Многие россияне не могут выехать заграницу из-за долгов

5 млн человек - именно такую цифру озвучивают авторитетные СМИ, когда говорят о тех российских гражданах, которым в связи с долгами запрещено выезжать за рубеж. За последний год более чем на 1 млн человек увеличилось количество невыездных должников. К сожалению, многие граждане попадают в такую ситуацию из-за того, что не платят кредиты, алименты или счета по коммуналке. Коллекторы тоже имеют своё мнение, и она неутешительно они склонны считать, что в ближайшем будущем должников станет ещё больше - более 7 млн, а это значит, что каждый пятый и шестой заёмщик не в состоянии будет платить по счетам.

Помимо увеличения количества невыездных должников гораздо больше стало и постановлений судов о необходимости взыскать задолженность. С начала прошлого года, таким образом, было возбуждено более 32 млн исполнительных производств. За этот же период должники выплатили почти 442 млрд руб. Таким образом, 300 тысячам человек удалось снять запрет на выезд за границу. На практике можно увидеть, что чаще всего это - задолженность перед банками и МФО, на их долю приходится почти 12 млн рублей, к сожалению или к счастью, онлайн-займы сегодня выдаются практически каждому, но не все из них погашаются. Второе и третье место занимают, соответственно, коммунальные услуги и алименты.

Кредитные организации, независимо от формы деятельности, фиксируют, что просрочку более 90 суток допустили на сегодняшний день около 7,2 млн заёмщиков. Это примерно 40 млн человек, из которых очень многие в ближайшем будущем также возможность выехать за пределы родной страны.

Как пандемия сказалась на увеличении задолженности

В период с 2015 по 2019 год на долги по кредитам приходилось не более 4,5% от предельной долговой нагрузки. Более того, наблюдалась положительная тенденция, и данный параметр медленно, но верно снижался. Всё изменила пандемия Covid-19, из-за которой многие потеряли работу, соответственно, и финансовое положение граждан ухудшилось в разы. Естественно, увеличилось количество просроченных долгов в банках и МФО.

Даже сегодня уровень доходов граждан не особо восстановился до тех значений, которые демонстрировал до пандемии.

Привычка жить в долг

К запрету на выезд за границу многие эксперты склонны относится скептически. Для многих должников такая мера не имеет должного эффекта, если учесть всеобщие коронавирусные ограничения и тот факт, что границы всё равно закрыты. Отдельные граждане сейчас живут в долг, и по причине отсутствия финансов никуда выезжать в ближайшее время не собираются. По статистике только треть должников считает, что меры запрета на выезд действительно эффективны, и стараются оплатить задолженность. Однако есть надежда на то, что ослабление ограничений и, соответственно, открытие границ между странами, увеличит количество желающих жить спокойно и путешествовать по миру.