24-летнего автора российского бестселлера «Дневник революции» наградили медалью им.Пушкина

София Эззиати была удостоена престижной награды в сфере литературы.

24-летняя писательница из России София Эззиати получила литературно-общественную премию «За верность слову и делу» имени А.С. Пушкина. Молодого автора космической антиутопии «Дневник революции» наградили медалью.

«Премией «За верность слову и делу» имени А.С.Пушкина награждаются писатели России и зарубежные авторы, издатели и просветители, меценаты и подвижники, видные деятели культуры, общественные деятели и государственные служащие за беззаветное служение во благо русской культуры и литературы, за верное служение художественному слову, за подвижническую деятельность на ниве литературы», - говорится в положении о премии.

Софию Эззиати уже начали сравнивать с известным британским писателем Джорджем Оруэллом, чей антиутопический роман «1984» стал культовым и известным во всем мире.

Писательница создала мир XXVIII века, где читатель узнает о системе Сапей, секретной организации «Единое Око», что уничтожает целые планеты, а также группе Сопротивления. Главным героям – Солвейг и Аска – предстоит борьба с властью и режимом диктатуры.

Многие уже проводят параллели космической антиутопии Эззиати со зловещими реалиями нашего мира. Глобализация, плохая экология, перенаселение, агрессивная политика стран-гигантов… Эти и другие темы были подняты в книге «Дневник революции» Софии Эззиати, а при погружении в чтение становится понятно, что космическая антиутопия автора не является такой уж запредельно далекой. Заставляет задуматься.

Источник