За мусорным коллапсом в Челябинске последовали новые трудности

Работа крупнейших предприятий Челябинской области частично приостановлена. Счета компаний «Магистраль» и «Южуралмост» заблокированы по решению следователя СУ МВД РФ Романа Петрова. Трудности в организациях могут спровоцировать новую волну кризиса, пишет издание «Российская газета».

Компании не могут выполнить контракты. Следствие приняло столь радикальное решение на основании того, что бывший учредитель нарушил закон, - комментируют в «Южуралмосте». В заявлении компании сообщается, что действия следствия препятствуют  реализации проектов и расчету с сотрудниками. В 43 подразделениях компании работает более 4 тысяч человек.

В аналогичной ситуации оказалась компания «Магистраль» и ее сотрудники. Предприятие объединяет более 20 заводов и обеспечивает рабочие места тысячам людей. Пострадавшие в результате приостановки работы предприятия граждане были вынуждены обратиться за помощью к президенту. В своем обращении к главе государства они сообщили о трудностях и попросили повлиять на ситуацию.

Формализм следствия привел к тому, что тысячи семей остались без средств к существованию. Арест счетов и срыв проектов крупнейших предприятий может стать причиной транспортного кризиса. Остается надеяться, что власти уделят время расследованию ситуации.