У Windows 10 уже почти столько же пользователей, что Windows 8.1 и Windows XP

У Windows 10 уже почти столько же пользователей, что Windows 8.1 и Windows XPWindows 10 является четвертой по количеству пользователей операционной системой от Microsoft. Объявленная 29 июля текущего года программа пользуется большей популярностью, чем Windows 8, Windows Vista и продвигается компанией Apple Mac OS X, но в рейтингах её все еще опережает Windows 8.1 и Windows XP. Между тем, из предоставленной Net Applications информации следует, что ситуация скоро должна измениться и последняя Windows, примерно за 2 месяца, должна будет догнать уже только Windows 7.

По данным Net Applications Windows 10 в настоящее время имеет 7,94% рынка операционных систем и может похвастаться большей базой пользователей, чем m.in Mac OS X 10.10 (3,45%), Windows 8 (2,54%), Mac OS X 10.11 (2,18%), Windows Vista (1,74%) и Linux (1,57%). Это большой успех, потому что с момента официального запуска программы прошло всего 3 месяца. Новая Windows по популярности все более и более приближается к Windows 8.1 (10,68%) и Windows XP (11,68%). OS установлена на примерно 120 млн. компьютеров и, несмотря на то, что его темпы адаптации падают, все указывает на то, что уже через несколько недель она будет пользоваться большим спросом, чем две ранее упомянутые системы Redmond.

Несмотря на официальный выход Windows 10 лидерство по-прежнему занимает крайне популярный Windows 7. Под контролем программного обеспечения работает до 55,71% всех компьютеров в мире. В настоящее время трудно сказать, сколько пользователей решится сменить Windows на последнюю, и когда именно это может произойти. Microsoft видимо, намерена сделать все возможное, чтобы клиенты пользовались операционной системой, выпущенной в июле. OS доступна бесплатно для владельцев Windows 7 и 8.1. А её разработчики недавно сообщили, что со следующего года она будет загружена как рекомендуемое обновление.