Google может создать свой процессор

Google может создать свой процессорНовые объявления о работе, предоставленные компанией Google могут указывать, что предприятие планирует создать собственный процессор. Что было большим сюрпризом, потому что, хотя компания и имеет в своем портфолио оборудование, до сих пор его изготовлением занимались другие производители.

Google ищет человека, который будет работать в команде, ответственным за оборудование Pixel. Похоже, что гигант хочет вывести на рынок продукты с собственным процессором.

Одной из причин создания собственного чипа может быть то, что Google хочет иметь контроль над возможностями и созданием оборудования со своим логотипом. Наблюдатели отмечают также, что компания из Маунтин-Вью хочет, чтобы ее продукты были замечены в качестве конструкции из Премиум-сегмента. Поэтому Google надеется наладить конкуренцию с Apple.

Другой версией является подготовка макета, только усиливающего чипы других производителей. В объявлении говорится, что упомянутый чип медиаплеера будет использоваться для обработки изображений, обработки видео и стабилизации. Может оказаться, что Google не создает всего SoC, а создаёт только специальный графический чип. Компания не раскрыла каких-либо подробностей, так что нам остаётся только ждать дальнейшего развития событий.