CAT s40. Водонепроницаемый телефон

CAT s40. Водонепроницаемый телефонЕсли вы планируете хранить его в холодильнике, под землей или под водой - смело покупайте этот телефон.

Caterpillar - это один из крупнейших в мире производителей строительной техники, горно-шахтного оборудования, бульдозеров и грузовых автомобилей. За годы деятельности фирма стала брендом, возможно, это связано с прочностью и надежностью. Благодаря этому, кроме своей основной продукции, она в состоянии продавать еще что-то другое. Компания имеет лицензии на одежду, обувь, часы и даже телефоны. В такую лицензию вложилась британская компания Bullitt Group, которая под маркой CAT решила производить и продавать различные версии телефонов..

Ее новейший продукт доступен в нашей стране. CAT s40 - это красивый смартфон с металлическими боками, с 4,7-дюймовым, ярким экраном с разрешением qHD (960 x 540 пикселей). Такое сочетание вылилось в 234 пикселя на дюйм. Внутрь был упакован аккумулятор емкостью 3000 мАч, а двигателем этого устройства является процессор Snapdragon 210. Телефон, хотя и имеет только 1 ГБ оперативной памяти, с последними android 5.1 работает на удивление плавно и быстро, лагов или подвисаний не замечено. Встроенной памяти у него теоретически 16 ГБ, практически доступных для пользователя около 10 ГБ. Есть слот для карты памяти, dual sim - поддержка двух карт. Интернет, конечно.

С рецензированием этого типа телефонов возникла проблема. Потому что его создатели использовали для оболочки особо прочные конструкции, не используй они неразрушимых материалов, можно было бы просто засунуть его в карман и использовать как любой другой смартфон. Телефон рассчитан на что-то больше, а для этого нужно работать на стройке, в лесу или в автомобильной мастерской. Мы посмотрели в интернете, что в таких случаях делают другие люди, чтобы проверить такой телефон. Больше всего понравился вариант скинуть аппарат с первого этажа в сад и оставить там на неделю. Чрезвычайно заманчивая перспектива - 7 дней без звонков с работы, от семьи, жены, дочери... Погодите, а разве смартфон создан не для звонков, а для того, чтобы лежать в траве? Были и другие идеи более сумасшедшие, такие, как засыпание телефона раскалённой залой, захоронение его в земле на несколько дней, попробовать ездить по нему на машине или закрыть в наказание на ночь в холодильнике. После глубокого анализа мы пришли к выводу, что не знаем никого разумного, у кого есть информация о том, как телефон пережил эти пытки и были ли они для чего-либо полезными.

Руководствуясь собственным разумом и возможностями, было решено просто утопить CAT s40. Тем более что в этом уже есть некоторый опыт. Так получилось у нас с Xperią Z3+. В оправдание можно только сказать, что было это еще до того, как Sony выпустила заявление, в котором было сказано не использовать их телефоны в соответствии с рекламой. То есть, видно, мы были не одни.

Для проверки того, как CAT реагирует на воду, был выбран не стакан или ведро, а бассейн. Однако ранее, еще раз перечитали, что означает стандарт IP68 (высшая степень защиты от пыли и водонепроницаемость на глубине до метра в течение часа), и внимательно изучили все мельчайшие оговорки в гарантии. Нигде не нашли информации с запретом погружения телефона, поэтому мы отправились с фотоаппаратом в бассейн. Мы сделали одно погружение, не было никаких проблем. Мокрый экран действовал на удивление хорошо, так же, как и динамик во время разговора. Звук был нормальный, а погружение не произвело на него ни малейшего впечатления. Все заглушки, которыми закрыты гнезда SIM-карты, USB и выход на наушники, не пропускают влаги.

Так что мы решили пойти дальше и попробовать сделать несколько снимков под водой. В качестве спуска используется кнопка увеличения громкости. Фотографии выходят роковые. Трудно требовать, чтобы они были потрясающими, но здорово было бы, если бы они были хоть немного более чёткие. Шансы на это есть, правда, небольшие.

Именно камера, наверное, является самой большой слабостью s40. Представители компании объясняют, что, создавая эту модель, думали в первую очередь о тех, кто больше времени проводит на улице. Речь о людях, практикующих экстремальные виды спорта, походы или скалолазание, также о работающих на строительных площадках или в лесу. И как-то трудно себе представить, что человек, отправляясь на два дня на скалы, не хотел бы увековечить это хоть на одном приличном фото. А на CAT s40 это может быть так же трудно, как подниматься без кислорода на К2. 8 mpx камера ловит фокус в черепашьем темпе, фото как при наилучшем свете, так и в помещении, выходят бледными и нечёткими.

Жаль, хотя с другой стороны, если кто-то не имеет амбиций фото, то CAT будет отличным выбором. Экран очень яркий, чтобы не было хлопот в процессе его эксплуатации при ярком свете. Вместо сенсорных кнопок под экраном три пластиковые клавиши. Это конечно, не верх элегантности, но зато вершина практичности. Не будет проблем, чтобы подобраться к ним, например, в перчатках. Впрочем, экран тоже настраивается для работы таким образом. Так же легко поддерживает три отдельные кнопки, расположенные на правой боковой стороне: для включения телефона, уменьшения и увеличения громкости.

За более чем неделю использования телефон ни разу не потерял связи или соединение с интернетом, это вещь, достойная похвалы. Очень хорошо действовал также GPS.

Конечно, пару раз уронили его, чтобы увидеть, какова его устойчивость. Работал всё это  время без нареканий, не было также на нем ни единого следа при контакте с тротуаром или полом. Мы положили его на полчаса в холодильник. Немного замёрз, но уровень заряда не упал даже на 1%. В этом плане телефон снова заслуживает похвалы. Прекрасно оптимизирован, оставленный на ночь теряет 1, может 2 процента энергии. Во время нормальной работы обзор экрана низкого разрешения с большой батареей дает нам два дня использования, не боясь, что телефон разрядится до конца. Более того, хотя CAT s40 совершенно не предназначен для этого он спокойно справляется с играми, которые работают на удивление гладко.

В добавлении, этот бронированный телефон довольно элегантный. Может быть телефоном, для использования не только по особым случаям, но и на каждый день, если бы не одна вещь - цена. Но если кто-то не имеет финансовых ограничений, а ему нужен неразрушимый телефон, пусть инвестирует в CAT s40. Не будет разочарован.