Этот город имеет самый быстрый интернет в мире

Этот город имеет самый быстрый интернет в мире

Доступ к сверхскоростному интернету имеет каждый житель этого города.

Чаттануга это город в штате Теннесси с населением около 150 тыс. человек. Помимо довольно странного названия, характеризуется также самым быстрым интернетом в мире. Каждый проживающий там имеет доступ к интернету на скорости 10 Гбайт/с.

Сервис сверхбыстрого интернета предлагает местная компания EPB, которая разработала для этого собственную инфраструктуру.

Интернет на скорости 10 Гбайт/с доступен в Чаттануга уже несколько дней. Стоимость такого подключения составляет 300 долларов в месяц, однако оператор не взимает плату за подключение и активацию. Уже долгое время в этом городе доступна скорость 1 Гбайт/с, стоимость которой составляет 70 долларов в месяц. Стоит отметить, что эта услуга доступна на территории всего города.

Желая не отстать от конкурентов, Comcast представил предложение интернета со скоростью 2 Гбайт/с. За эту услугу гигант просит плату в размере 300 долларов, кроме того стоимость подключения и активации составляет 1000 долларов. Предложение этой компании не имеет никаких шансов по сравнению с предложениями местных операторов.

Чаттануга является не первым американским городом с таким быстрым интернетом. В прошлом месяце аналогичная служба появилась в Солсбери, Северной Каролине. Однако там оператор требует до 400 долларов в месяц за возможность использовать такую скорость.

Скорость 10 Гбайт/с означает, что в течение одной секунды можно скачать примерно 1,25 ГБ данных.