Доступная среда для людей с ограниченными возможностями

инв30 июля Министерство Труда и социальной защиты РФ утвердила приказ о создании доступной среды для людей с ограниченными возможностями. По этому приказу все здания, где можно гражданам получать услуги по защите и охране труда, трудоустройству обязаны стать доступными для людей с ограниченными возможностями. А это значит, что здания смогут посетить инвалиды-колясочники, люди слабовидящие или вообще незрячие, с отсутствием слуха.

Инвалиды должны иметь беспрепятственный доступ к зданию, возможность парковки. Само учреждение должно иметь выход на первом этаже, с действующем пандусом для колясочников, и с приспособлениями для людей с ограничением зрения и слуха. С возможностями электронного создания и отправки документации, наличием навыков сурдоперевода среди работников организации.

Работники учреждения обязаны оказывать помощь людям с ограниченными возможностями. К началу 2016 года все организации подобного профиля должны получить паспорта доступности, для подтверждения которых необходима экспертиза зданий и сооружений. Изменяются и требования к новому строительству - с 1 июля следующего года указанные правила должны учитываться в проектах.