Новая IT-технология позволит летчикам видеть все, что происходит за пределами самолета

Новая IT-технология позволит летчикам видеть все, что происходит за пределами самолетаДля российских летчиков разрабатывается новая IT-технология, благодаря которой человек сможет получать дополнительную информацию об окружающих его объектах, невидимую невооруженным глазом. При этом летчик получит возможность контролировать все события, происходящие вокруг его летательного аппарата.

По словам разработчиков, новая технология будет встроена в шлем летчика. При этом на экран внутри шлема будут выводиться все данные о происходящем вне самолета или вертолета. Кроме того, предполагается, что с помощью этой технологии летчик также сможет управлять некоторыми маневрами летательного аппарата, например, навести оружие на цель, просто повернув голову.

Как стало известно kodotel.ru, создатели проекта отмечают, что в первую очередь новая IT-технология будет внедрена на военных самолетах и вертолетах. При этом создана она будет в основном при использовании отечественных научных разработок и материалов, что соответствует нынешним требованиям по импортозамещению в стране.